Пятница, 26.04.2024, 11:23
Приветствую Вас Гость | RSS

Тимуровцы XXI века

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Тимуровская работа » Конкурс сочинений "Кто мы, тимуровцы?" » Конкурс сочинений "Эстафета добрых дел" - 2019 год (СПАС-ЗАУЛКОВСКАЯ ШКОЛА "ПЛАНЕТА ДЕТСТВА" Клементьева Софья)
Конкурс сочинений "Эстафета добрых дел" - 2019 год
taurusДата: Пятница, 25.01.2019, 15:11 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 183
Репутация: 3
Статус: Offline
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ –
СПАС- ЗАУЛКОВСКАЯ ШКОЛА «ПЛАНЕТА ДЕТСТВА»


Сочинение - миниатюра по произведениям А.П. Гайдара
«Как я попала в команду Тимура»
Автор:
Клементьева Софья Олеговна,
обучающаяся 8 «в» класса
МОУ – «ПЛАНЕТА ДЕТСТВА»
(2 отделение),
Руководитель:
Заикина Светлана Геннадьевна,
учитель русского языка и литературы.

Надрывный звонок телефона прервал мой сладкий утренний сон.
- Алло! Кто говорит?
- Здравствуй, Соня! Это Фигура!
- Какая фигура?
- Как! Ты меня забыла? Ты же читала книгу А.П. Гайдара «Тимур и его команда»! В этой повести ребята помогают старикам и семьям  погибших на войне офицеров. А мы с Квакиным хулиганим, обижаем детей и стариков.
- Да, вспомнила вас. Нехорошими делам и ты занимался.
- Я раскаиваюсь в своих поступках,особенно сейчас, когда наше Отечество оказалось в беде.
Идет  Великая Отечественная война. Весь народ встал на защиту страны. И даже дети помогают, чем могут. Тимуровцы вяжут носки и варежки для фронтовиков, работают на заводах, не забывают о семьях тех, кто защищает Родину. Например, сегодня герои повести «Клятва Тимура», которая была написана в 1941 году и стала своеобразным продолжением произведения «Тимур и его команда», заняты важным делом (тебе будет интересно узнать, каким: ведь этот эпизод не вошел в книгу) - их
попросили упаковать для эвакуации экспонаты музея П.И. Чайковского. Ты, Соня, наверное, знаешь, что в августе 1941 года, когда фашисты рвались к Москве, возникла необходимость спасения дома П.И. Чайковского. Я тоже хочу участвовать в общем деле, но тимуровцы опасаются принять меня в команду.
Мудрый старик из «Горячего камня»посоветовал найти тебя и заручиться поддержкой. К тому же, у  тебя есть волшебная вещь – машина времени. Это мотоцикл «ИЖ» деда твоего дедушки. Такой же был у Георгия, дяди Тимура. Поищи его в заброшенном  сарае на вашем дачном участке.  Ты сможешь переместиться на нем в Клин сорок первого года. И я решила помочь Фигуре. Ведь цель его была благородна. На старом мотоцикле я в самом деле смогла преодолеть время и пространство и попала в Клин первого военного года, встретилась там с Тимуром и его друзьями и упросила их принять Фигуру в команду хотя бы с испытательным сроком. Вместе с ребятами я направилась в музей. Здесь под руководством взрослых тимуровцы проворно, но аккуратно укладывали в ящики книги из библиотеки композитора, его рукописи, личные вещи. Фигура усердно трудился вместе со всеми, чтобы с честью пройти испытательный срок: он  заворачивал экспонаты в старые газеты и наполнял ими коробки. И я не сидела без дела, а протирала вещи от пыли и подавала их Фигуре. Вечером Тимур объявил, что Фигура принимается в команду. - Ну что ж, Соня, ты выполнила свою задачу и помогла мне, а теперь, как ни жаль, тебе нужно возвращаться в ваши дни. Садись на свой мотоцикл, - грустно сказал Фигура.
…Настойчиво звонит наш громкоголосый будильник. Открываю глаза: я в своей уютной комнате. Так все мне приснилось?! Но что это колет пальцы? Я разжала руку: на ладони блестела металлическая пятиконечная звезда - символ беззаветной люби тимуровцев к Родине и готовности самоотверженно ее защищать.
 
Форум » Тимуровская работа » Конкурс сочинений "Кто мы, тимуровцы?" » Конкурс сочинений "Эстафета добрых дел" - 2019 год (СПАС-ЗАУЛКОВСКАЯ ШКОЛА "ПЛАНЕТА ДЕТСТВА" Клементьева Софья)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: