Четверг, 28.03.2024, 20:45
Приветствую Вас Гость | RSS

Тимуровцы XXI века

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Тимуровская работа » Конкурс сочинений "Кто мы, тимуровцы?" » Конкурс сочинений "Эстафета добрых дел" - 2019 год (МОУ СОШ №17 Караман Влады Денисовны 8 «Б» класс)
Конкурс сочинений "Эстафета добрых дел" - 2019 год
taurusДата: Пятница, 25.01.2019, 14:34 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 183
Репутация: 3
Статус: Offline
МУНИЦИПАЛЬНОЕОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ
ШКОЛА №17

Сочинение– миниатюра
 


по произведениям А.П.Гайдара:
«Эстафета
добрых дел»
Караман Влады Денисовны
Учащейся  8«Б» класса
МОУ – СОШ №17
т. участницы: 89663255024
Учитель Кускова А.В

На написаниеэтого сочинения меня вдохновила повесть «Тимур и его команда», которую написал  А.П.Гайдар. В своей повести А.П.Гайдаррассказал о ребятах,  помогающих одинокимлюдям просто так. Как только я дочитала повесть, я  вспомнила рассказ моего знакомогомальчика-юнармейца, который, помогая одной одинокой женщине по хозяйству, услышал замечательную историю ее жизни. Во время войны маленькая Лида, так звали женщину, с мамой и братом спасались от немцев, догоняя линию фронта. Они набрели на какое-то маленькое украинское село и мама, оставив детей возле небольшого бревенчатого дома на лавочке, побежала попросить что-нибудь съестное для своих ребятишек у жителей этого поселка. Пока мамы не было, на деревушку налетели немецкие солдаты. Одна большущая военная машина остановилась возле детей и из нее начали выпрыгивать немцы. Мать, которая находилась в то время далеко от детей, бросилась бегом к ним, так как боялась, что немцы могут их обидеть, но когда она еще бежала, увидела, что один из немцев присел на корточки возле маленькой Лиды и стал ее удивленно рассматривать и что-то ласково лепетать ей по-немецки. Мать Лиды хорошо знала немецкий язык, имея немецкие корни. Она быстро подбежала и по-немецки спросила, что нужно немецкому солдату от них. Немец рассмеялся и сказал, что не причинит вреда ни детям, ни матери, просто Лидочка была очень похожа на его дочь. Немец попросил взять Лиду на руки, в глазах у него стояли слезы. По-немецки он твердил маме девочки, что не хочет этой страшной войны, не желает ее, единственное, чего он желает – быть с со своей семьей и подержать на руках свою любимую дочь Эльзу.  Немец вдруг бросился к своему рюкзаку и достал оттуда очень красивую куклу с закрывающимися глазами и протянул ее Лиде. Когда семья уже брела по дороге за поселком, маму спросил старший брат Лиды: «Почему этот немец сделал  это? Почему Лидочке была подарена кукла? Почему с ними он разговаривал так тепло?» На что мама сказала: «У доброты и милосердия нет национальности!» Эта кукла до сих пор хранится в семье Лиды, как реликвия и символ доброты и милосердия простого немецкого солдата. Вот такую замечательную историю мне поведал мой знакомый мальчик из отряда юнармейцев, ребят, которые бескорыстно помогают пожилым и одиноким старикам, видимо, продолжая эстафету добра от тимуровцев! Как это замечательно, что добро и милосердие живет в наших сердцах!
Дари добро, что так необходимо,
Ему любой безмерно будет рад…
Не забывай, что наша жизнь взаимна,
И все к тебе вернется во сто крат!


Пусть в наших сердцах не гаснет этот лучик тепла и доброты, которую когда-то посеял вокруг себя Тимур и его ребята, а также этот простой немецкий солдат,
подаривший куклу маленькой девочке Лиде, пусть эстафету добра несут и дальше добрые люди и передают ее своим детям и внукам и добро и милосердие пусть живут вечно!
 
Форум » Тимуровская работа » Конкурс сочинений "Кто мы, тимуровцы?" » Конкурс сочинений "Эстафета добрых дел" - 2019 год (МОУ СОШ №17 Караман Влады Денисовны 8 «Б» класс)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: