Четверг, 28.03.2024, 14:25
Приветствую Вас Гость | RSS

Тимуровцы XXI века

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Тимуровская работа » Тимуровец-лидер » Тимуровец-лидер 2013 (16 тимуровцев стали ЛИДЕРАМИ!)
Тимуровец-лидер 2013
taurusДата: Среда, 13.02.2013, 22:44 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 183
Репутация: 3
Статус: Offline
С 28 января по 1 февраля у Клинских тимуровцев проходил этап деловой игры
«Тимуровский экспресс в стране Гайдар и Я».

За звание «Тимуровец – лидер» боролись ребята из 16 школ города и района.
 
Если ты всегда впереди,
В массе жизни, в гуще событий.
И других готов за собой вести,
Значит ты по натуре – лидер!



Детство – это особый общественнозначимый мир, который постоянно находится в движении и развитии. Мир детства,
как губка, впитывает и  усваивает нормы,ценности  и способы  поведения, которые существуют в мире взрослых,примеряя все на себя.  А процесс формирования ценностных ориентаций идет сложно и противоречиво, так как тесно связан с общим психологическим состоянием общества – нестабильностью,социальной напряженностью, озлобленностью. Сложность его заключается еще и в том, что поколение бабушек и дедушек воспитывалось на одних ценностях, отцы  и мамы  на других, а нынешние подростки живут в мире с совершенно другими ценностями. Времена пришли новые. Слепое повторение или копирование старого опыта исключено. Но есть вечные ценности –то, что может составить основу взаимодействия детей и взрослых- путь конструктивного диалога разных поколений.
В нашем районе сотни клинских ребят увлечены  игрой «Тимуровский экспресс в стране Гайдар и Я», которая объединила увлеченных взрослых и детей, которая учит добру, сопереживанию, уважению. В 2009 году  тимуровское движение района переросло в Детскую общественную организацию «Тимуровцы XXI века», которая для ребят становится   школой  активной гражданственности.  Основная цель - помочь каждому тимуровцу жить интересной жизнью, стать сильным, честным человеком, научиться действовать сообща. Участие в детском    движении дает ребятам  уникальную возможность жить одной жизнью со своими  ровесниками из разных школ нашего города и района, участвовать в общих делах, общаться.  Очень много  полезных и нужных  нашему району дел  есть у  ребят.  Есть у тимуровцев свои  социальные операции, такие как : «Ветеран»,«Поможем больным детям», «Память», «Детский сад»  и многие другие. Ребята спешат  на помощь старикам и детям, родному городу, всем, кому нужна помощь. Но, на ряду с социально-значимыми делами  тимуровцы живут яркой и интересной жизнью: это и встречи с интересными людьми; и знакомство с жизнью и творчеством А.П.Гайдара; и  интересные, познавательные  соревнования, в ходе которых  можно показать свои организаторские способности, поделиться своими знаниями и умениями. Конкурс «Тимуровец - Лидер» - одно из таких дел. Потому, что этот конкурс  дает возможность встретиться с тимуровцами из других школ, помогает  узнать, что ребята в своих  начинаниях  не одиноки, что тимуровцев  много и все они  делают  общее дело - учатся быть добрыми, отзывчивыми,неравнодушными к чужой беде. А еще, дает возможность испытать  свои лидерские качества, узнать  сможет ли лидер  быть впереди и повести за собой коллектив.  В этом году участниками  стали тимуровские отряды из 16 школ: 10 городских  и 6 сельских. Организатором мероприятия стал Дом детского творчества. Главная цель, которую преследовали организаторы -  развивать активную гражданскую позицию у членов ДОО «Тимуровцы XXI века» и расширить знания о детском движении в Клинском районе, в России.       Мероприятие проходило в гостеприимном  читальном зале детской библиотеки. Четыре  дня ребята показывали свои навыки и умения в конкурсах: «Визитная карточка», «Чемодан лидера»,«Разминка» и, конечно же, говорили о том, что не может не тревожить тимуровцев - о болевых точках нашего общества. В настоящее время в обществе распространяются негативные явления, от которых страдает наша молодежь, поэтому участники соревнований заранее готовили видеоролики и поднимали эти проблемы.




Добавлено (13.02.2013, 22:41)
---------------------------------------------
Членами почетного жюри стали директор Дома детского творчества Марина Лариса Васильевна, заведующая районной детской библиотекой Ковешникова Марина Александровна, зав. Детской библиотекой им.А.П.ГайдараНикитина Ирина Михайловна ,заведующая Домом-музеем А.П.Гайдара в Клину Перлина Наталья Владимировна, педагог-организатор ДДТ Суслова Наталья Викторовна, педагог-психолог ДДТ Шалимова Софья Владимировна, и тимуровцы-лидеры 2012 года.Членам жюри было очень сложно выявить чья же команда лучшая, кто же будет впереди.
В итоге результаты следующие:
1 место у тимуровцев СОШ №16,
2 место у команды СОШ №8,
3 место Лицей №10,
4 место у тимуровцев СОШ №4;
5 место заняли команда из Воронинской школы.
И наконец, наступил торжественный момент присвоения звания «Тимуровец-лидер». Шестнадцать лидеров произнесли слова лидерской клятвы, в которой заявили, что готовы всегда поступать по совести и не допускать равнодушного отношения к людям, готовы принять в наследство нашу землю!

Добавлено (13.02.2013, 22:43)
---------------------------------------------
Ярким украшением праздника стали выступления творческих коллективов Дома детского творчества: спортивный танцевальный коллектив «Каприз»
( педагог Аникина Лидия Борисовна) и вокальный эстрадный коллектив «Виктория» (педагог Мартемьянова Ольга Эдуардовна), которые подарили свои концертные номера.

Добавлено (13.02.2013, 22:44)
---------------------------------------------
В команде тимуровцев-лидеров Клинского района пополнение: шестнадцать ответственных, креативных, неравнодушных к проблемам других людей, подхватывают эстафету заботы и доброты, потому что каждый тимуровец живет под девизом «Сердце отдаю людям». А на лидерах лежит двойная ответственность, потому, что они должны быть впереди, потому что Лидер - это значит всегда и всюду впереди. Он многое должен знать, а еще больше – делать!

 
Форум » Тимуровская работа » Тимуровец-лидер » Тимуровец-лидер 2013 (16 тимуровцев стали ЛИДЕРАМИ!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: