Четверг, 28.03.2024, 12:18
Приветствую Вас Гость | RSS

Тимуровцы XXI века

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Тимуровская работа » Конкурс сочинений "Кто мы, тимуровцы?" » Конкурс сочинений "Эстафета добрых дел" - 2019 год (МОУ Гимназия №1 Чилингарян Алина)
Конкурс сочинений "Эстафета добрых дел" - 2019 год
taurusДата: Понедельник, 28.01.2019, 09:59 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 183
Репутация: 3
Статус: Offline
Муниципальноеобщеобразовательное учреждение
Гимназия №1


 
«Добрые книги зовут надобрые дела»
Сочинение-миниатюра
попроизведениям писателя А.П. Гайдара «Эстафета добрых дел»


Автор: Чилингарян Алина
Руководитель: Новикова Г.А.

Значит нужныекниги ты в детстве читал.
/В. Высоцкий/

    В наши дни многие ребята зачитываются книгами о Гарри Поттере, Властелине колец, смотрят фильмы о Человеке-Пауке и наивно думают, что все эти персонажи и есть герои нашего времени.Ведь это так захватывающе и просто творить добро, помогать слабым и больным с помощью волшебства. Несколько взмахов волшебной палочкой и добро торжествует. Надеваешь волшебный костюм и ты-силен, ловок и бесстрашен. Но жизнь-не сказка, хотя и в
ней иногда случается чудо. Таким чудом стали книги А. П. Гайдара.
    В 1940 году им была написана повесть«Тимур и его команда», а ее герои продолжают жить в ХХI веке. Это такие же простые девчонки и мальчишки из волонтерского движения «Тимуровцы ХХI века», совсем не волшебники, продолжают дело Тимура, Женьки, Кольки Колокольчикова и других. Их сердца открыты, они готовы откликнуться на просьбу о помощи. Но, чаще всего, их и просить не надо. Солдат-срочник, воспитанник детского дома или интерната, призванный в армию из Клинского района, с удивлением узнает, что ребята из отряда «Тимуровец» нашей гимназии прислали ему посылку в армию на День Защитника Отечества. Каким магическим ветром занесло в Дом престарелых ребятишек из начальной школы с концертом для пожилых людей, скучающих по внукам, домашнему теплу и добрым словам в их адрес? Как измерить ту степень благодарности, которую испытывает семья больного ребенка, получившая помощь от всех тимуровцев Клинского края после проведения ярмарки «Поможем больным детям»?
    Волшебнику имя-АРКАДИЙ ГАЙДАР! Ведь это его Мальчиш-Кибальчиш учит нас любить Родину, свой народ. Может быть, Коля Ивушкин, главный герой фильма «Т-34», тоже читал повести и рассказы А. Гайдара. Ведь такая сила духа, мужество и героизм не берутся из ниоткуда. А если даже и не читал, то его дети,внуки и правнуки наверняка знакомы с героями Гайдара. Простодушный мальчишка из рассказа «Горячий камень» тоже думал, что спокойная, благополучная жизнь-предел мечтаний каждого человека. Многие так считают. И я тоже была уверена в том, что таких людей большинство. Пока не прочитала ответ старика-садовника наивному пацану, Ивашке Кудряшкину. Какими далекими кажутся события, описанные в произведениях «Р.В.С.», «Военная тайна», Дым в лесу», «Голубая чашка» и других. Но как близки нам его идеи и мечты, что когда-нибудь, спустя многие годы, в благополучное, сытое время наши души не очерствеют, наши семьи, наша Родина и люди, живущие в ней, будут нам близки и дороги, и мы по-прежнему будем готовы защитить их,
поддержать, если им будет трудно и одиноко.
    Так что, ребята, идите в библиотеки,берите книги Аркадия Гайдара и ЧИТАЙТЕ,ЧИТАЙТЕ, ЧИТАЙТЕ их!!!
 
Форум » Тимуровская работа » Конкурс сочинений "Кто мы, тимуровцы?" » Конкурс сочинений "Эстафета добрых дел" - 2019 год (МОУ Гимназия №1 Чилингарян Алина)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: