Вторник, 23.04.2024, 20:14
Приветствую Вас Гость | RSS

Тимуровцы XXI века

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Тимуровская работа » Конкурс сочинений "Кто мы, тимуровцы?" » Конкурс сочинений "Эстафета добрых дел" - 2019 год (МОУ СОШ №14 Филон Анастасия Викторовна ученица 1 класс)
Конкурс сочинений "Эстафета добрых дел" - 2019 год
taurusДата: Пятница, 25.01.2019, 16:20 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 183
Репутация: 3
Статус: Offline
МУНИЦИПАЛЬНОЕ  ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ -
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №14


Рассказ
«Вперёд, барабанщик!»


Филон Анастасия Викторовна
ученица  1 а класс
Педагог:Хорькова Кристина Александровна

Сергей Щербачов вместе с дядей и стариком Яковом ехал в электричке с Ленинградского вокзала. За окном мелькали заснеженные ёлки, поля и домики. Всё подсвечивалось холодным зимним солнцем и дарило умиротворение. Но на сердце у Сергея было знакомое чувство тревоги, а в голове непрестанно билась одна и та же мысль: "Что же снова задумали эти два негодяя?" Старик Яков, по обыкновению, изображал немощного инвалида, а дядя с усердием хлопотал над ним. При этом громко рассказывал всем вокруг о боевых подвигах своего товарища, вызывая сочувствие. Люди вокруг охали и ахали, а несколько женщин даже прослезились.
И вот прозвучало объявление: "Следующая станция Клин".  Дядя со стариком засобирались на выход. С ними выходило множество людей. Несколько крепких парней решили помочь немощному старику и даже предложили оплатить такси. "Какие же славные люди живут в этом городе и как же стыдно, что его спутники обманывают их!" – эта мысль неотступно преследовала Сергея по пути к такси и в самой машине. Наконец, они подъехали к маленькому домику, окружённому небольшим садиком. Деревья были старыми и раскидистыми. На их величественных ветвях лежали шапки искрящегося снега. Вокруг стояла оглушительная тишина. "Как прекрасно было бы жить в этом замечательном месте! И чтобы не было обмана и мошенничества. Вести тихую и спокойную жизнь,"-размечтался Сергей. Встречать их из домика вышел благообразный старик. На его лице играла радушная улыбка.
- Добро пожаловать. Вы как раз вовремя, чтобы успеть на встречу ветеранов.
- Очень приятно свидеться, - радостно воскликнул дядя,- правда старик Яков значительно ослаб в дороге, но несомненно будет рад увидеть боевых товарищей. Ничего, пошумит ещё старый дуб, пошумит! Позвольте же мне и племяннику сопровождать вас, чтобы оказать помощь и послушать истории жизни таких славных людей. Особенно полезно это молодёжи.
- Вот, полюбуйтесь, какая молодёжь у нас растёт!- и с этими словами дядя вытолкнул Сергея на первый план.
- Конечно, конечно, всегда приятно, когда молодёжь интересуется боевым прошлым. Значит, подвиг наш всегда будет в сердцах людей.
"Так вот что эти мошенники задумали на этот раз! Они решили обмануть всех этих стариков! Но что им нужно? Думай, барабанщик, думай! Ты должен помешать им обидеть этих пожилых и зачастую уже немощных людей",- тревога Сергея всё усиливалась. Тем временем они уже подъезжали к дому ветеранов. Это было красивое двухэтажное здание из красного кирпича, во дворе которого уже собралось много пожилых мужчин и женщин. Они радостно приветствовали друг друга и по-настоящему счастливы были встретиться. Потом все вошли в здание и расположились в конференц-зале. Приехала мэр городского округа, чтобы поздравить ветеранов с
годовщиной освобождения Клина от фашистских захватчиков. Пока все внимательно слушали речь, дядя украдкой шептал Сергею:" Посмотри, какие славные старички, герои! Сколько у них орденов и медалей! Сейчас будет банкет. Ты знакомься с ними и запоминай, какие у них подвиги и награды."
"Так вот, в чём дело! Они хотят украсть награды. Они же дорого стоят. Но что делать мне? Как предотвратить это преступление? Выпрямляйся, барабанщик! Выпрямляйся, пока не поздно! Встань и не гнись! Пришла пора!" - настойчиво повторял голос внутри. Как во сне, Сергей Щербачов встал со своего места и под недоумённые взгляды и тревожный шёпот дяди направился к месту оратора. Там встал он и заговорил. Сначала тихо и неуверенно, а затем с каждым словом голос его всё креп и становился громче.
- Дорогие, ветераны, сейчас среди вас есть те, кто никогда не совершал подвигов. Наоборот, они отъявленные мошенники и появились здесь, чтобы украсть ваши награды.
И тут раздался выстрел, звон стекла, крики. Но для Сергея они звучали всё дальше и тише, в итоге совсем пропали звук, свет, запахи. Когда Сергей открыл глаза, увидел светлое помещение с большими окнами и белым потолком. Сильно болело горло и постепенно приходило осознание, что находится он в больнице. Было долгое лечение и ещё более длительная реабилитация, часто приходил следователь. Всех преступников поймали. Был суд. Все получили по заслугам, особенно у дяди и старика Якова длительные сроки заключения. Сергей Щербачов отправился домой и твёрдо решил начать жизнь с чистого листа. Он окончил школу, институт и стал следователем, чтобы во всей нашей стране не осталось ни одного мошенника и убийцы.
- Вперёд, барабанщик! Спасай жизни и покой людей! Борись со злом и не сгибайся!
 
Форум » Тимуровская работа » Конкурс сочинений "Кто мы, тимуровцы?" » Конкурс сочинений "Эстафета добрых дел" - 2019 год (МОУ СОШ №14 Филон Анастасия Викторовна ученица 1 класс)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: