Четверг, 18.04.2024, 20:09
Приветствую Вас Гость | RSS

Тимуровцы XXI века

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Тимуровская работа » Конкурс сочинений "Кто мы, тимуровцы?" » Конкурс сочинений "Эстафета добрых дел" - 2019 год (МОУ Профильная школа №4 Поляшова Варвара Денисовна)
Конкурс сочинений "Эстафета добрых дел" - 2019 год
taurusДата: Пятница, 25.01.2019, 15:27 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 183
Репутация: 3
Статус: Offline
Тимуровцы моего времени.


Поляшова Варвара Денисовна, МОУ Профильная школа №4, 5 класс.
Классный руководитель: Савенко Наталья Викторовна.

    Меня зовут Варвара, и я живу в городе Клин. В этом городе жил и великий детский писатель А. П. Гайдар. Я очень люблю читать его книги. В них писатель учит нас быть честными, справедливыми, смелыми, добрыми и отзывчивыми к чужой беде. В книге «Тимур и его команда» главный герой и его друзья никогда не оставались равнодушными к бедам других людей, всегда искали и находили способы помочь всем. И были этим счастливы. Я часто задумывалась, как в наше время мы можем помогать другим людям, ведь сейчас нет войны и, к счастью, из семей никто не уходит на фронт. И ответ на свой вопрос я однажды увидела по телевизору, в одной из передач новостей про ребят из деревни под Клином. Вот какой был сюжет. В прошлом  году начало зимы было теплым, снега не было даже на Новый Год. Ребята грустили, нельзя было покататься на лыжах, санках, залить катки. Не было снеговиков с их веселыми носами-морковками и глазками-угольками. Деревья стояли темные и унылые. Но вот в январе наконец-то пошел долгожданный снег, все стало белым, искристым и веселым. И с каждым днем настроение у ребят улучшалось, все высыпали на улицу.
А природа как будто наверстывала упущенное, и скоро снега выпало так много, что замело все тропинки и даже дороги, стало тяжело добираться до школы, до
магазина. Но для ребят и это было веселым приключением. В городе работает много дворников, снегоуборочной техники. Поэтому все дороги быстро расчищаются.А по
телевизору показали деревню, где живет много пожилых людей. И для них это обернулось не приключением, а очень большой и порой неразрешимой проблемой.
Некоторые не могли выйти из дома, купить себе продукты и лекарства. И вот в передаче новостей интервью дает ученик местной школы Андрей. Оказалось, что за
веселыми играми и зимними забавами от внимания ребят не ускользнула беда их пожилых земляков.  Они, как и Тимур со своими друзьями, не прошли мимо чужой беды. Ребята стали заходить в каждый такой двор и расчищали все тропинки. И такая помощь,конечно, очень помогла пожилым людям. Это не только облегчило их передвижение, но и согрело чувством, что они не одиноки.
    Посмотрев эту передачу, я поняла, что эстафета добрых дел продолжается ив наше время. И я сама всегда готова в любой момент к ней присоединиться.
 
Форум » Тимуровская работа » Конкурс сочинений "Кто мы, тимуровцы?" » Конкурс сочинений "Эстафета добрых дел" - 2019 год (МОУ Профильная школа №4 Поляшова Варвара Денисовна)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: