Пятница, 29.03.2024, 12:11
Приветствую Вас Гость | RSS

Тимуровцы XXI века

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Тимуровская работа » Конкурс сочинений "Кто мы, тимуровцы?" » Сочинение ученицы 7-го "В" класса Пошкрухиной Дарьи (Гимназия № 1)
Сочинение ученицы 7-го "В" класса Пошкрухиной Дарьи
Оцените работу
taurusДата: Суббота, 03.04.2010, 21:43 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 183
Репутация: 3
Статус: Offline
МОУ Гимназия №1
Сочинение "Тимуровцы"

Страницы честных, чистых книг оставил в дар боец,
писатель большевик и гражданин Гайдар.
С.Я.Маршак

Сегодня эти слова Маршака кажутся слишком наивными. Тем не менее, они исключительно точно определяют сущность человека, на чьих повестях и рассказах выросло не одно поколение.
Наверное, каждый из нас читал произведение А.П.Гайдара "Тимур и его команда". Эта история про мальчишек, которые помогали людям. Сначала зарождения в стране тимуровского движения прошел не один десяток лет. Много лет назад все хотели походить на Тимура и его коменду. В годы войны тимуровцы были за старших в опустевших городах и поселках. Они помогали семьям погибших, поддерживали пожилых и слабых, организовывали помощь фронту. В мирное время тимуровцы всегда были там, где нужно.
Гайдар и его дело были столь популярны, что в смерть писателя не поверил никто. Он продолжал жить в слагаемых легендах. Так В.Каверин рассказывал, как во время войны повстречал моряка, уверявшего, что под Курском, в тылу фашистов, натолкнулся на отряд мальчишек, якобы действовавший под руководством Гайдара. Моряк подробно рассказал, как юные бойцы этого небольшого отряда повторяли вслед за своим командиром грозные слова партизанской клятвы.
Существуют ли тимуровцы в наше время?
На этот вопрос можно ответить: "Да, существуют", а это очень хорошо, кто же если не тимуровцы помогут пожилым людям, которым не в силу самим убраться дома. Каждый из нас может стать тимуровцем, если захочет и постарается.
 
Форум » Тимуровская работа » Конкурс сочинений "Кто мы, тимуровцы?" » Сочинение ученицы 7-го "В" класса Пошкрухиной Дарьи (Гимназия № 1)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: