Пятница, 29.03.2024, 18:33
Приветствую Вас Гость | RSS

Тимуровцы XXI века

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Тимуровская работа » Конкурс сочинений "Кто мы, тимуровцы?" » Сочинение 7-го "В" класса Гайда Алены (Гимназия № 1)
Сочинение 7-го "В" класса Гайда Алены
Оцените работу
taurusДата: Суббота, 03.04.2010, 21:22 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 183
Репутация: 3
Статус: Offline
МОУ Гимназия №1
Сочинение "ТИМУРОВЦЫ"

"Вот так и среди нас есть скромные люди с чистым сердцем, незаметные, но с огромной душой. Они - то и украшают жизнь, вмещая в себя все, что есть в человечестве, - доброту, простоту, доверие", - писал Г. Троепольский.
Милосердие и доброта... в последнее время мы чаще стали обращаться к этим словам. Будто прозрев, начали осознавать, что самым острым дефицитом стали у нас сегодня человеческое тепло и забота о ближнем. Ведь человек рождается и живет на Земле для того, чтобы делать людям добро.
Может быть, именно поэтому еще в старой азбуке буквы алфавита обозначались самым близкими человеку словами: 3 — "земля", Л — "люди", М — "мысль",Д — "добро".
Азбука как бы призывала: Люди Земли, Мыслите, Думайте и творите Добро!
В каждом из нас есть солнце. Это солнце — доброта. Доброта, способность чувствовать радость и боль другого человека, как свою личную, чувство милосердия в конечном итоге делают человека-Человеком.
Да, приучать человека делать добро надо как можно раньше, с самого детства. Мы не знаем, кем станут в будущем выпускники нашей школы: юристами, инженерами, педагогами, но уверены в одном: они всегда будут делать добро, потому что растут неравнодушными людьми.
Суть тимуровского движения - помогать всем, кто нуждается в помощи. Ветераны Великой Отечественной войны, педагогического труда и пожилые люди должны почувствовать, что вокруг живут люди, по зову души и сердца способные разделить их проблемы и заботы, подарить им надежду. Не следует
забывать, что мир состоит не только из радости: в ней, увы, муки, и страдания старости и одиночества.
Тимуровцы должны помогать тем, кто в этом нуждается. Не все современные молодые люди знают, кто такие тимуровцы. Книгу про них Гайдар написал давно, и это уже не модно. Но всё же, правильно говорят, что "новое - это хорошо забытое старое".
Тимуровская работа очень нужна, ведь престарелым людям иногда требуется не только помощь, но и просто внимание, Кроме того, общаясь с пожилыми горожанами, ребята могут узнать много нового о своем городе, традициях и обычаях, а также выслушать их воспоминания о событиях давно минувших дней.
Выражение чуткого отношения ребят к людям проявлялось не только в помощи пенсионерам в домашнем хозяйстве. Наряду с этим тимуровцы оказывали им моральную поддержку: поздравляли по случаю праздника, организовывали встречи с ветеранами войны. А разве не забьется взволнованно сердце бывшего воина, когда в День Победы ребята поздравят его и преподнесут подарок, изготовленный своими руками.
Проведенная работа позволила убедиться в том, что внешкольные коллективы в лице тимуровских отрядов значительно влияют на степень роста требовательности друг к другу. В процессе выполнения тимуровской работы дети входят в контакт с людьми, имеющими большой жизненный опыт, достойными и уважаемыми в обществе. Они оказывают огромное воспитательное влияние на поведение юных тимуровцев.
Выполняемые тимуровцами дела — это обретение гражданственности, приобщение к делам взрослых. Тимуровцы придерживаются заповедей:
Не навреди, не разрушай, а помогай и улучшай окружающую жизнь;
Живи для улыбки товарища;
Лучше трудно, чем нудно;
Красота, но без прикрас
И добро не напоказ
Вот что дорого для нас.
Помогай и защищай нуждающегося в помощи;
Думать коллективно,
Работать оперативно,
Спорить доказательность всех обязательно.
 
Форум » Тимуровская работа » Конкурс сочинений "Кто мы, тимуровцы?" » Сочинение 7-го "В" класса Гайда Алены (Гимназия № 1)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: