Среда, 24.04.2024, 09:39
Приветствую Вас Гость | RSS

Тимуровцы XXI века

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Тимуровская работа » Конкурс сочинений "Кто мы, тимуровцы?" » Сочинение ученицы 7б класса Кривоносовой Дины (Работу выполнила ученица Кривоносова Дина(МОУ СОШ № 16))
Сочинение ученицы 7б класса Кривоносовой Дины
Оцените работу
СжолиоДата: Четверг, 18.03.2010, 13:37 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 75
Репутация: 4
Статус: Offline
Сочинение
«Тимуровцы, кто мы?»

Работу выполнила ученица 7б класса Кривоносова Дина (МОУ СОШ № 16)

Надо честно жить,
много трудиться
и крепко любить и беречь
эту огромную счастливую землю,
которая зовется нашей страной.
А.П. Гайдар.

Тимуровцы…Знакомое с детства слово. Сразу вспоминается повесть А. Гайдара «Тимур и его команда», замысел которой возник у писателя в сентябре 1939 года, в 1940 году вышел фильм «Тимур и его команда», который мы с удовольствием смотрели всем классом. А сентября по октябрь 1940 года повесть печаталась в газете «Пионерская правда». Она сразу же стала невероятно популярной. Газета «Правда» писала в те дни: «Миллионы мальчишек начинают подражать Тимуру, миллионы девочек – Жене… В Тимура играют так, как недавно играли в чапаевцев и папанинцев.»
Понятно, что тимуровцы – это последователи Тимура и ребят его команды. Мы заинтересовались, как у Аркадия Петровича появился замысел книги. Ее история такова: «В Москве жила маленькая девочка. Ее папа погиб на войне. Сама она долго болела и не могла ходить. Гайдар посещал ее, приносил игрушки, конфеты.
В большом доме на Арбате жил старый писатель. Он давно уже ничего не писал и читал с трудом. Аркадий Петрович часто заходил к нему, вслух читал новые книги, и старик радовался: о нем не забыли!
В Москве жил давний друг Гайдара. В бою он лишился ноги. А теперь работал переплетчиком. Писатель доставал ему работу и разносил заказы.
У Гайдара становилось все больше знакомых, которые нуждались в помощи, поддержке. У него, конечно, не хватало времени. И вот однажды вечером в комнату к писателю влетел мяч, он вынес ребятам мяч и поговорил с ними: рассказал о больной девочке, о старом писателе. Он пообещал придумать новую игру. И вскоре ребята организовали свою команду, чтобы помогать взрослым и детям. Так начиналась история создания книги «Тимур и его команда».
«Тимуровцы, кто мы?» В нашей школе ребята занимаются тимуровской работой. Вначале это была команда сегодняшнего 10 класса, ее возглавлял Левашов Юрий.
Наши шефы в прошлом году передали нам, учащимся 7б класса эстафету тимуровской работы. Наш командир – Гриценко Ульяна, отличница учебы, творчески одаренная девочка. Вообще в команде тимуровцев – одни из лучших ребят в классе: Евдокимов Максим, Куценко Ирина, Веревкин Иван, Николаева Дана, Смирнова Анна, Кривоносова Дина. Если в книге писателя тимуровцы – это группа ребят, добровольно помогающих жителям дачного поселка (они колют дрова, наполняют бочку водой, помогают найти пропавшую козу), то и в наши дни тимуровцы – это ребята самого разного возраста, дружные, решительные, доброжелательные.
Я думаю, тимуровцы совершают добрые дела не потому, что «учительница заставила». Они это делают от чистого сердца, искренне.
Я считаю, что тимуровцем может стать любой человек, маленький или большой. Но, безусловно, он должен быть трудолюбивым, доброжелательным, добрым и бескорыстным. Ведь если человек, помогающий пожилым или заботящийся о младших, ждет похвалы, благодарности, то он не до конца искренен в своем желании облегчить жизнь других.
На классном часе мы обсуждали вопрос, почему ребята занимаются тимуровской работой. Николаева Дана ответила так: «Чтобы было хорошо людям и приятно на душе…»
Я совсем недавно вступила в ряды тимуровцев и пока что мало полезного сделала. Все впереди!


[img]http://nick-name.ru/forumt5/Alex+Shar.gif[/img]
 
ГостьДата: Понедельник, 05.04.2010, 14:37 | Сообщение # 2
Группа: Гости





Молодец!!! Так держать!
 
КаринЭДата: Четверг, 15.04.2010, 19:02 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
дина, красавиццццццца!!!!!
 
Форум » Тимуровская работа » Конкурс сочинений "Кто мы, тимуровцы?" » Сочинение ученицы 7б класса Кривоносовой Дины (Работу выполнила ученица Кривоносова Дина(МОУ СОШ № 16))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: